Annuaire    |   Plan du site    |   Moteur de recherche    |   Portail ENT
Filières parallèles
Rentrée 2019-2020

FCB de pharmacie

3e cycle de pharmacie

D.E.S

Licence

Master

HDR & ED

Filières parallèles

DU et DIU

Formation continue

Autres formations

Divers

Rentrée 2018-2019

RECHERCHER


 Pharma-Sciences



Pharma-Sciences ou une formation précoce à la recherche

But : motiver précocement les étudiants de Pharmacie à la recherche

Les progrès scientifiques et technologiques transforment l’exercice des professionnels de santé. Pour s’adapter à ces changements, une formation scientifique adaptée est proposée aux étudiants dans le cadre de cursus mixtes « pharmaceutique » et « scientifique » de haut niveau incluant des formations pratiques.

Pharma-Sciences est l’une des filières de formation précoce à la recherche proposées aux étudiants dès la 2e année. Il s’agit d’une filière locale concernant au maximum 20 étudiants qui seront sélectionnés sur dossier par les enseignants-chercheurs impliqués dans cette filière.

Pharma-Sciences a pour objectif de permettre à des étudiants de Pharmacie motivés par une activité de recherche future, de recevoir une formation précoce et pluridisciplinaire à la recherche.

La phase initiale de ce double cursus PharmD/PhD est divisée en trois étapes :
— 1. Formation scientifique fondamentale en DFGSP2 et DFGSP3 adossée à des enseignements spécifiques et pluridisciplinaires sous forme de cours, de séminaires et de travaux pratiques portant sur la physique, la chimie, les mathématiques, les statistiques et la biologie. année, les prérequis pour une inscription en Master 2.
— 2. Formation pratique sous la forme de deux stages de recherche dans des laboratoires labélisés (Inserm, CNRS, IRD, CEA, Université…) : le premier en fin de DFGSP2 et le second en fin de DFGSP3.
— 3. Possibilité de suivre l’un des 6 Parcours d’Initiation à la Recherche (PIR) permettant d’avoir les prérequis pour une inscription en Master 2.


Pour candidater, il faut :
— 1. Être étudiant de DFGSP2, c’est-à-dire être inscrit et avoir activé son compte.
— 2. Envoyer un message pour faire acte de candidature depuis son adresse en xxx.xxx@etu.parisdescartes.fr à : pharmasciences@pharmacie.parisdescartes.fr
— 3. Préparer une lettre expliquant vos motivations et votre projet professionnel ainsi qu’un curriculum vitae. Ces deux documents devront être fournis en pdf sous forme de fichiers séparés dont le nom du fichier devra contenir votre nom.
— 4. Un lien pour un formulaire et une zone de dépôt pour les deux documents vous sera envoyé par courrier électronique à partir du lundi 19 août 2019 sur votre adresse xxx.xxx@etu.parisdescartes.fr. La date limite des dépôts de candidature est fixée au vendredi 23 août 2019.

Les étudiant(e)s présélectionné(e)s sur la base du dossier de candidature seront convié(e)s à un entretien individuel d’une quinzaine de minutes avec l’équipe pédagogique le mercredi 28 août 2019. Au cours de cet entretien, il sera également demandé aux candidat(e)s de présenter en moins de 5 minutes le résumé d’un article scientifique. Une banque d’articles sera mise à la disposition des candidat(e)s sur la plateforme Moodle. Les candidat(e)s qui le souhaitent pourront présenter un article de leur choix.


Contacts

Sophie Gil (sophie.gil@parisdescartes.fr)
Philippe Belmont (philippe.belmont@parisdescartes.fr)
Eric Pasmant (eric.pasmant@parisdescartes.fr)

Virginie Dangles-Marie (virginie.dangles-marie@parisdescartes.fr)
Isabelle Margaill (isabelle.margaill@parisdescartes.fr)

Magali Blaud (magali.blaud@parisdescartes.fr)
Yves Rozenholc (yves.rozenholc@parisdescartes.fr)
Audrey Sabbagh (audrey.sabbagh@parisdescartes.fr)




Retour <


Date de modification : 2019-06-19 00:12:28





       Français - Espanol - English    4, avenue de l'Observatoire 75270 Paris Cedex 06     > MENTIONS LEGALES   > CONTACTS